Team

David Engelhardt hat zum Ende April 2024 seine Tätigkeit in der Jugendberatung beendet. Wir danken ihm sehr für seine Mitarbeit und wünschen ihm für seine Zukunft alles Gute.

Franziska Grüb verstärkt unser Team seit April 2024. Wir heißen Sie herzlich willkommen im Team in Schwäbisch Hall und freuen uns auf die Zusammenarbeit.

Martina Reckwardt hat die Jugendberatung zum Ende März 2024 verlassen. Wir danken ihr sehr für ihre Mitarbeit und wünschen ihr alles Gute für ihre Zukunft.

 

 

 

Team

 

Moritz Knispel
m.knispel@jugendberatung-sha.de
Betriebswirt mit Kultur- u. Freizeitmanagement (B.A.)
Sozialarbeiter/Sozialpädagoge (B.A.) Angewandte Bildungswissenschaften (M.A.)
Geschäftsführer
Fachlicher Leiter Kompetenztraining
"Sei, der du bist - werde, der du bist"
(nach Ruth Cohn)
Pia de Vries
p.devries@jugendberatung-sha.de
Dipl.Sozialpädagogin (FH)
Geschäftsführerin
QMF-Koordinatorin
Dich selbst klein zu halten, dient nicht der Welt. Jeder Mensch ist dazu bestimmt, zu leuchten.
(Nelson Mandela)
Ute Bluthardt
u.bluthardt@jugendberatung-sha.de
Dipl.Sozialpädagogin (FH)
Fachliche Leiterin
Erziehungsbeistandschaft/Soziale Gruppenarbeit
Ich wünsche jedem, das Starke in sich zu finden, etwas zu wagen, das man sich bisher nicht zugetraut hat.
Und zu spüren, wie gut das tut.
Melanie Holzinger
m.holzinger@jugendberatung-sha.de
Dipl.Sozialpädagogin (FH)
Fachliche Leiterin Erziehungsbeistandschaft/Soziale Gruppenarbeit und Pädagogische Begleitung junger Volljähriger
Mir ist es wichtig, den Jugendlichen Raum zu geben, sich selbst zu finden, ihnen verschiedene Möglichkeiten zu zeigen, und sie dabei zu unterstützen, ihren eigenen Weg zu gehen.
Annika Abel
a.abel@jugendberatung-sha.de
Sozialarbeiterin (BA)
Erziehungsbeistandschaft/Soziale Gruppenarbeit
"Wenn Du ein Schiff bauen willst, dann rufe nicht die Menschen zusammen, um Holz zu sammeln, Aufgaben zu verteilen und die Arbeit einzuteilen, sondern lehre sie die Sehnsucht nach dem großen, weiten Meer."
(Antoine de Saint-Exupéry)
Silke Fischer
s.fischer@jugendberatung-sha.de
Dipl.Sozialpädagogin (BA)
Erziehungsbeistandschaft/Soziale Gruppenarbeit
Lerne Deine Stärken kennen und setze sie für Dich ein!

Hülya Gön
h.goen@jugendberatung-sha.de
Kindheitspädagogin (BA)
Kompetenztraining
Gib deinem Leben die Hand und lass dich überraschen, welche Wege es mit dir geht!

Lea Goldhan
l.goldhan@jugendberatung-sha.de
Sozialpädagogin (BA)
Erziehungsbeistandschaft/Soziale Gruppenarbeit
Schenke der Vergangenheit gute Gedanken, der Zukunft dein Vertrauen und der Gegenwart dein ganzes Herz.

Franziska Grüb
f.grueb@jugendberatung-sha.de
Sozialpädagogin (BA)
Erziehungsbeistandschaft/Soziale Gruppenarbeit
"Im Grunde sind es immer die Verbindungen mit Menschen, die dem Leben seinen Wert geben."
(Wilhelm von Humboldt)

Sabine Heinle
s.heinle@jugendberatung-sha.de
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Pädagogische Begleitung
Auch aus Steinen, die einem in den Weg gelegt werden, kann man etwas Schönes bauen.
(Johann Wolfgang von Goethe)

Annika Hilden
a.hilden@jugendberatung-sha.de
Sozialpädagogin B.A.
Erziehungsbeistandschaft/Soziale Gruppenarbeit

Lebe für all die Momente, die man nicht in Worte fassen kann.

Olaf Kaiser
o.kaiser@jugendberatung-sha.de
Sozialwirt (FH)
Kompetenztraining
Pädagogische Begleitung zur Stärkung der sozialen Kompetenz

Menschen, besonders junge Menschen, und ganz besonders junge Menschen, die sich in einer besonderen Lebenssituation befinden, ein Stück auf ihrem Lebensweg zu begleiten, sie zu beraten und zu unterstützen, ist meine Profession.

Sandra Kaschütza
s.kaschuetza@jugendberatung-sha.de
Dipl.Sozialpädagogin (FH)
Erziehungsbeistandschaft/Soziale Gruppenarbeit
"Mut brüllt nicht immer. Manchmal ist Mut die kleine Stimme am Ende des Tages, die sagt, ich versuche es morgen noch einmal."
Mary Anne Radmacher

Tabea Kilian
t.kilian@jugendberatung-sha.de
Dipl.Sozialpädagogin (BA)
Erziehungsbeistandschaft/Soziale Gruppenarbeit
"Sei der Held im Abenteuer deines Lebens."
(Unbekannt)


Julia Klein
j.klein@jugendberatung-sha.de
Jugend- und Heimerzieherin
Sozialarbeiterin (B.A.)
Erziehungsbeistandschaft/Soziale Gruppenarbeit
"Wer den Blick auf das Positive lenkt, der gibt seinem Leben auf Dauer eine neue Richtung"
(Marielle Schumann)

Susanne Koppenmüller
s.koppenmueller@jugendberatung-sha.de
Verwaltungsangestellte
Verwaltung
Wenn wir auf andere Menschen freundlich zugehen, gelingt das Leben und die Arbeit besser.

Franziska Lang
f.lang@jugendberatung-sha.de
Sonderpädagogin
Erziehungsbeistandschaft, Soziale Gruppenarbeit
"Das habe ich noch nie versucht, also bin ich völlig sicher, dass ich es schaffe!“ (Pippi Langstrumpf)
Ich wünsche dir, dass du den Herausforderungen deines Lebens voll Mut und Zuversicht zu begegnen vermagst und dabei stets auf das Starke in dir vertrauen kannst.

Anaïs Lüpke
a.luepke@jugendberatung-sha.de
Theaterpädagogin (BA)
Erziehungsbeistandschaft/Soziale Gruppenarbeit
"Die ganze Welt ist eine große Geschichte, und wir spielen darin mit."
(Michael Ende in Momo)

Julia Lukas
j.lukas@jugendberatung-sha.de
Dipl.Sozialpädagogin (BA)
Datenschutzbeauftragte Erziehungsbeistandschaft/Soziale Gruppenarbeit
Die Arbeit mit jungen Menschen war und ist genau das, was ich machen möchte. Ich bin froh, dass ich relativ viel Zeit für die Jugendlichen habe und die Freiheit, kreativ mit ihnen arbeiten zu können.
Ein Wunsch für die nahe Zukunft: Jugendliche, die Lust haben, mit mir theaterpädagogische Projekte durchzuführen.

Chris Reckwardt
c.reckwardt@jugendberatung-sha.de
Sozialarbeiter (BA)
Erziehungsbeistandschaft/Soziale Gruppenarbeit
Kompetenztraining

"Verletzlichkeit bedeutet nicht, zu gewinnen oder zu verlieren; Es ist der Mut, aufzutauchen und gesehen zu werden, wenn wir keine Kontrolle über das Ergebnis haben. Verletzlichkeit ist keine Schwäche; es ist unser größtes Maß an Mut."
(Brene Brown)

Ralph Sperrle
r.sperrle@jugendberatung-sha.de
Dipl. Sozialpädagoge (FH)
Erziehungsbeistandschaft/Soziale Gruppenarbeit
Sinn macht, so zu handeln, dass sich die Möglichkeiten stets erhöhen.

Sonja Zimmermann
s.zimmermann@jugendberatung-sha.de
Dipl. Sozialpädagogin (BA)
Kompetenztraining
Täter-Opfer-Ausgleich

"Es sind nicht unsere Fähigkeiten, die zeigen wer wir sind, sondern unsere Entscheidungen."
(Albus Dumbledore)